22 января 2020

За последние несколько лет в Украине создалось большое количество предпосылок для распространения фальсификата. Мораторий на проверки бизнеса, действовавший с августа 2014, привел к невозможности государственного контроля лекарственных средств и рыночного надзора по медицинским изделиям. Мораторий на проверки аптек действовал более 3 лет, привел к системной безнаказанности недобросовестных участников рынка, и был отменен только 23 февраля 2018 года. Мораторий на проверки по медицинским изделиям действовал вплоть до 1 января 2019 года.

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей ранее действовало около 20 производителей, часть из которых продолжают работать (например, ООО"Стиролбиофарм", ООО"АУП Сарепта-Медипласт"), а о судьбе других практически ничего не известно. Даже для полноценно работающих на территории "ДНР" и "ЛНР" производителей практически отсутствует доступ как к активным фармацевтическим ингредиентам (АФИ – действующее вещество лекарственного средства), так и возможности сбыта произведенной продукции на любых внешних рынках, включая Россию. Можно предположить, что на производственных линиях остановленных предприятий, в "кустарных" условиях на "национализированном" оборудовании, и даже на некоторых действующих заводах производят подделки, которые визуально могут быть максимально похожи на настоящие лекарства зарубежных и украинских производителей. Затем эти подделки в обход таможенного контроля попадают в Украину, и распространяются всеми доступными каналами.

На территории Украины, время от времени также находят и ликвидируют подпольных производителей, подделывающих известные бренды.

Часть крупных мировых производителей не заинтересованы в украинском рынке, который в последние годы стремительно терял привлекательность: девальвация гривны, падение ВВП, сокращение объемов государственных закупок, банкротство нескольких крупных дистрибуторов. Однако лекарства таких компаний могут не иметь аналогов, так как находятся под мировой патентной защитой. В результате в Украине образуется спрос, ответом на который выступает только фальсификат. К сожалению, если лекарство попало в Украину неофициальным путем – то невозможно узнать является ли оно настоящим (купленным на рынке соседней страны), либо является подделкой и состоит из "мела" или токсичных компонентов. Интерпол установил, что некоторые поддельные лекарства содержат ртуть, мышьяк, крысиный яд или цемент.

https://24tv.ua/ru/kak_zashhitit_sebya_ot_falsifitsirovannyih_lekarstvennyih_sredstv_n1232402